607672, Нижегородская обл., Кстовский р-н., с. Шелокша
    Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    Специально оборудованные учебные кабинеты для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.
    Количество:
    7

Количество:
    0

Количество мест:
    3
    В каждой возрастной группе детского сада создан центр книги с детской художественной и познавательной литературой. Библиотека детского сада располагается в методическом кабинет, в котором собран фонд литературы для педагогов и родителей. Библиотечный фонд представлен методической литературой по всем образовательным областям образовательной программы, детской художественной литературой, периодическими изданиями.

Описание:
    частично приспособлен для использования с детьми - инвалидами и лиц с ОВЗ.
    Площадь:
    77 м2
    Физкультурный зал может быть использован для организации двигательной активности, физического развития детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, подгрупповых и индивидуальных занятий, спортивных соревнований, праздников и развлечений.

Спортивная площадка может использоваться детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Физкультурно-музыкальный зал

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБДОУ д/с № 42 обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ОВЗ. При входе в здание установлена кнопка вызова персонала. На центральной входной двери в здание ДОО в наличии знак - желтый круг для слабовидящих. Краевые ступени при входе в здание и внутри здания выделены желтым цветом.
    На здании детского сада имеется вывеска с названием и адресом учреждения, а также названием и адресом учреждения, выполненными шрифтом Брайля.
    Оборудовано место и предусмотрен доступ для собаки-поводыря.

Приказом № 42 от 20.06.2017 г. назначен ответственный за осуществление мероприятий по психолого-педагогической реабилитации детей инвалидов.
    Сотрудники ДОУ ежегодно проходят инструктаж по вопросам обеспечения доступности для инвалидов и оказания при этом необходимой помощи. Здание и объекты организации частично оборудованы техническими средствами безбарьерной среды для передвижения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие при входе в ДОО вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефноточечным шрифтом Брайля

При входе в здание установлена кнопка вызова персонала

Оборудовано место для размещения, при  необходимости, собаки-поводыря.

Оборудовано место для размещения, при необходимости, собаки-поводыря.

Маркировка на лестничных клетках, для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения

Наличие навигации внутри ДОО

Наличие поручня в туалетной комнате

О специальных условиях питания

Учреждение обеспечивает гарантированное и сбалансированное 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник), в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ. Питание воспитанников организуется в соответствии с примерным десятидневным меню, утверждаемым заведующим Учреждения, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

Снабжение МБДОУ д/с № 42 продуктами осуществляется поставщиками на основе муниципального контракта. Все продукты снабжаются сертификатами качества.
    Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, который оснащен необходимым оборудованием и уборочным инвентарем. Питание детей организовано в групповых помещениях.
    В ДОУ создана бракеражная комиссия контроля за организацией и качеством питания детей.

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляет медицинская сестра Крупнова Марья Михайловна, на основании договора на медицинское обслуживание с ГБУЗ НО "Кстовская центральная районная больница" от 25.12.2020 г. и ведут совместную деятельность по организации медицинской помощи воспитанникам с целью обеспечения прав ребёнка на охрану здоровья.
    Для оказания доврачебной первичной помощи функционирует медицинский кабинет, который располагается на первом этаже 2-х этажного здания детского сада. Число обслуживаемых детей -140.
    Медицинский кабинет включает в себя: прививочный кабинет, приёмную комнату и изолятор.
    Медицинская сестра проводит осмотр и иммунизацию детей. При выявлении признаков инфекционного заболевания ребёнок помещается в изолятор (не более 2-х часов) до прихода родителей или отправки в лечебное учреждение. Тренажёрный зал, бассейн, специализированные кабинеты (комнаты релаксации, психологической разгрузки )для укрепления здоровья детей -не предусмотрены проектом

Имеется доступ к сети Интернет: 4 точки подключения к сети "Интернет".
    Провайдер "Ростелеком".
    Сервера и локальной сети нет.
    Количество АРМ-4.
    Имеется wi-fi.
    Скорость "Интернет" - неограниченный объем входящего IP
    Детский сад имеет свой официальный сайт, электронную почту. Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам обеспечивается при организации организованной образовательной деятельности через использование презентаций, интерактивных игр, дидактического материала, демонстрируемого через интерактивные доски или интерактивные сенсорные панели.

- персональный компьютер, ноутбук -12 шт;
      - интерактивная доска - 2 шт;